15-17 июня в Актау проходила Международная конференция на тему «Внедрение новых технологий в строительстве и ЖКХ»

conf

Перед началом конференции гости прямо здесь же посмотрели тематическую выставку сферы строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства. В основном здесь были представлены стенды отечественных компаний, в том числе и ТОО «Smart-ex». conf2

conf3

Международная Ассамблея столиц и крупных городов, образованная в 1998 году как общественное некоммерческое объединение, была создана для проведения мероприятий, позволяющих обмениваться опытом, совместного поиска путей решения определённых социально-экономических проблем, в том числе путём внедрения инновационных систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Принять участие в актауской конференции подтвердило более 50 делегатов, большая часть из которых это мэры городов Казахстана и России. Приехали также представители городов Армении, Кыргызстана, Беларуси, Абхазии, Китая, Турции, Румынии, «Исполнительного бюро Хабидад» ООН, Исполнительного комитета СНГ, руководители профильных комитетов ГосДумы России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Федерального агентства по строительству и ЖКХ правительства РФ, сенаторы и мажилисмены Парламента Казахстана, строительных, научных, экспертных и других организации.

conf4

В своей приветственной речи перед участниками конференции и 23-й сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, аким области Алик Айдарбаев сообщил, что в 2015 году на жилищную отрасль развитие Мангистауской области было выделено более 29 млрд тенге.

Фрагменты выступления акима г.Актау Е.Т.Жанбыршина на Международном конференции «Внедрение новых технологий в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» в рамках ХХІІІ сессии МАГ

 ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА АКТАУ:ИНВЕСТИЦИЯ, ИННОВАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ

Уважаемые участники конференции!

Создание устойчивой среды обитания для людей, на сегодня, самая важная задача. Поэтому с середины 70-х годов ХХ века вопрос населенных пунктов выносится на повестку дня ООН. Генеральная Ассамблея ООН приняла несколько резолюции, обозначившие принципы и цели устойчивого развития городов и других населенных пунктов.

Процесс урбанизации в мире становиться весьма актуальным. По оценкам специалистов к 2025 году доля городского жителя от общего населения планеты составит около 61%. По прогнозам в течение следующих 20 лет урбанизация Казахстана увеличится с 56% до 66%.

В 2014 году Президент страны Н.А.Назарбаев объявил Новую Экономическую Политику Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее» и перед Правительством, местными исполнительными органами поставил конкретные задачи по реализации и развитию транспортно-логистической, индустриальной, энергетической, жилищно-коммунальной, жилищной и социальной инфраструктуры.

Глава государства отметил «Внутри страны мы должны создавать «инфраструктурные центры» для «покрытия» удаленных регионов или регионов с недостаточной плотностью населения жизненно важными и экономически необходимыми объектами инфраструктуры».

Учитывая вышеизложенные, для нашего региона в целом, областному центру в частности, необходимо решить две приоритетные задачи. Первое – связать наш регион с центром страны и странами Прикаспийского региона. Второе – системное инфраструктурное развитие внутри области. Сегодня город Актау как торгово-экономический и транспортно-логистический центр играет важную роль в Прикаспийском регионе и есть все условия для наращивания его конкурентоспособности.

На мой взгляд, конкурентоспособность любого города в современном мире зависит от осуществления трех «И». Инновация, Инвестиция и Интеграция. В последние годы именно эти направления являются для нас приоритетом при планировании и управлении городским хозяйством.

Если в системе управления и планирования городом не используются достижения современной науки и техники, то решение проблем затянется на долгие годы и резко снижается конкурентоспособность города. Внедрение инновационных технологий в Актау стал одним из приоритетных задач

Впервые в городе Актау внедрена программа «E-region», разработанная компанией «SMART-EХ». На базе этой системы мы используем модуль «Мобильное управление ЖКХ», позволяющий в онлайн режиме контролировать аварийно-восстановительные работы инженерных сетей. Скоро с помощью данного модуля жители в интерактивном режиме будут активно участвовать в коммунальной жизни города. Программа E-region автоматизирует деятельность всех органов исполнительной власти. При более ее полномасштабном внедрении можно решать большинство информационно-аналитических задач, возникающих при управлении ресурсами.

Недавно стало известно о том, что Организацией Объединенных Наций город Актау номинирован как «Умный город» среди 200 городов мира.

Таким образом, то что запланировали сегодня, позволит нам системное инфраструктурное развитие Актау в ближайшие 10-15 лет.

В конце своего выступления хочу заметить, что Президентом страны перед нами поставлены две глобальные задачи. Первое —  до 2050 года Казахстан должен войти в число 30-ти конкурентоспособных стран мира, второе – как можно быстрее провести интеграционные процессы стран ЕАЭС. Воплощение в жизнь этих целей и задач во многом зависит от активной деятельности регионов. Мы, сегодня, здесь с вами, делаем определенные шаги к реализации этих идей.

Благодарю за внимание!

19 июня 2015

 

Источники: aktau.gov.kz, tumba.kz