«TECH GARDEN FEST 2015» стартовал в Алматы

tg

В Алматы начал работу Первый технологический фестиваль «TECH GARDEN FEST 2015», который на протяжении двух дней будет презентовать и оценивать лучшие проекты инновационных решений для города Алматы, сообщают организаторы мероприятия.

24 сентября состоялась регистрация команд. Организаторы поприветствовали участников и презентовали правила проведения Tech Garden Cup, озвучили задачи и призы от технологических партнеров, после чего были сформированы команды.

Всего на конкурс отобрано более 700 заявок молодых инноваторов, которые в течение двух дней будут соревноваться в получении инвестиций для развития своего проекта.

«Участники TECH GARDEN FEST должны были сфокусировать свое внимание на определенных темах при создании своих проектов, а именно «Безопасный город», «Зеленый город», «Умная индустрия и инфраструктура», «Электронная коммерция» и «Новые медиа», – рассказал генеральный директор Автономного Кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков.

Также он отметил, что  все проекты должны быть связаны с городом Алматы, на развитие которого будет выделяться большое количество инвестиций в ближайшие годы.

«В свою очередь, вендоры предоставляют  участникам полную технологическую поддержку для реализации их идей»- отметил  Санжар Кеттебеков.

Как отметили организаторы, в рамках мероприятия проходили встречи с потенциальными инвесторами, продавалась бизнес литература, на сцене выступали ведущие специалисты в области венчурного финансирования, запуска и работы над своими стартапами.

На протяжение двух дней пройдут два основных события фестиваля – «Tech Garden Cup» и «Tech Garden Startup Day».

Tech Garden Cup – 48 часовой Tech марафон, позволяющий участникам создавать проекты на базе технологических платформ партнеров мероприятия (международные компании).

Tech Garden Startup Day – финал конкурса инновационных проектов, в рамках которого соискатели имеют уникальную возможность презентовать свою идею инвесторам (недропользователям), с целью дальнейшего финансирования проектов.

По итогам двух дней международная экспертная комиссия определит 25 команд-победителей. Финалисты конкурса Tech Garden Cup получат грант до 5 млн тенге с большим фирменным чеком AlmatyTechGarden и призами от компании KCELL. Победителей Startup Day ждет грант в размере до 5 млн тенге статус «Резидент» инкубатора Tech Garden на три месяца.

Организатором TECH GARDEN FEST 2015 выступает Министерство по инвестициям и развитию РК совместно с Автономным кластерным фондом Almaty Tech Garden при поддержке акимата г. Алматы и АО «Национальное агентство по технологическому развитию» НАТР.

В работе фестиваля активное участие приняла делегация ТОО «Smart-ex».

Источник: kursiv.kz